Orario Lezioni – Anno Accademico 2021/2022

1° Semestre

Ottimizzato per sito web Desktop

Fashion Design 1

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaGruppoDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00DECORAZIONE DEL TESSUTOgruppo B cognome da Mar a ZPROF.ssa FILIPPOZZICOMPUTER 2
10:00 – 13:00MODELLISTICAgruppo A cognome da A a ManPROF.ssa CURRELISTYLE
13:30 – 16:30DECORAZIONE DEL TESSUTOgruppo A cognome da A a ManPROF.ssa FILIPPOZZICOMPUTER 2
13:30 – 16:30MODELLISTICAgruppo B cognome da Mar a ZPROF.ssa CURRELISTYLE
Martedì
10:00 – 13:00FASHION DESIGN 1gruppo B cognome da Mar a ZPROF.ssa GENTILE/assistenteMODA 1
10:00 – 13:00FASHION DESIGN 1gruppo A cognome da A a ManPROF.ssa GENTILE/assistenteMODA 2
13:30 – 16:30FASHION DESIGN 1gruppo B cognome da Mar a ZPROF.ssa GENTILE/assistenteMODA 1
13:30 – 16:30FASHION DESIGN 1gruppo A cognome da A a ManPROF.ssa GENTILE/assistenteMODA 2
Mercoledì
10:00 – 13:00INGLESE BASEPROF.ssa COLELLAUNIVERSITÀ 1
10:00 – 13:00INGLESE AVANZATOPROF.ssa PAOLOZZIFOTO ACIinizio lezioni 17/11
13:30 – 16:30STORIA DELLA MODAPROF.ssa FOSCHINIUNIVERSITÀ 1
Giovedì
11:45 – 13:45STORIA DELL’ARTE MODERNAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
14:15 – 17:15PROGETTAZIONE COMUNICAZIONE VISIVAPROF.ssa PANTIERIUNIVERSITÀ 1
Venerdì
10:00 – 13:00CULTURA TESSILEPROF.ssa DI NUZZOONLINEinizio lezioni 12/11

Fashion Design 2

Aggiornato al: 15 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaGruppoDocenteAulaNote
Lunedì
09:30 – 12:30FASHION DESIGN 2gruppo A – A.A.20/21PROF.ssa GENTILE / assistenteMODA 1
9:30 – 12:30FASHION DESIGN 2gruppo B – A.A.20/21PROF.ssa MAINARDI / assistenteMODA 2
13:00 – 16:00FASHION DESIGN 2gruppo A – A.A.20/21PROF.ssa GENTILE / assistenteMODA 1
13:30 – 16:30FASHION DESIGN 2gruppo B – A.A.20/21PROF.ssa MAINARDI / assistenteMODA 2
Martedì
10:00 – 13:00MODELLISTICA CAD 1gruppo A – A.A.20/21PROF.ssa VYKHRYSTYUK T.STYLE
10:00 – 13:00ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALEgruppo B – A.A.20/21PROF.ssa SERAFINICOMPUTER 1
14:00 – 17:00MODELLISTICA CAD 1gruppo B – A.A.20/21PROF.ssa VYKHRYSTYUK T.STYLE
13:30 – 16:30ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALEgruppo A – A.A.20/21PROF.ssa SERAFINICOMPUTER 1
Mercoledì
9:30 – 11:30STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
14:00 – 17:00TEORIA METODO DEI MASS MEDIAPROF. CIAPONIONLINE
Giovedì
10:30 – 13:30PROGETTAZIONE COMUNICAZIONE VISIVAPROF.ssa PANTIERIUNIVERSITÀ 2
14:00 – 17:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. ROTATORIMODA 1
Venerdì
9:30-11:30TEORIA DELLA PERCEZIONEPROF.ssa LIOSIONLINE

Fashion Design 3

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaGruppiDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00
15:15 – 17:15ULTIME TENDENZE ARTI VISIVEPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Martedì
10:00 – 13:00FASHION DESIGN 3PROF.ssa MAINARDIMODA 1
14:00 – 17:00FASHION DESIGN 3PROF.ssa MAINARDIMODA 1
Mercoledì
10:00 – 13:00ALLESTIMENTO SPAZI ESPOSITIVIPROF.ssa CASADEIDUOMO 2
14:00 – 17:00DIGITAL VIDEOPROF. TABANELLIDUOMO 1
Giovedì
10:00 – 13:00MODELLISTICA CAD 2gruppo A cognome da A a CPROF.ssa VYKHRYSTYUK T.STYLE
10:00 – 13:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEgruppo B cognome da D a ZPROF. RAUSACOMPUTER 2
14:00 – 17:00MODELLISTICA CAD 2gruppo B cognome da D a ZPROF.ssa VYKHRYSTYUK T.STYLE
14:00 – 17:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEgruppo A cognome da A a CPROF. RAUSACOMPUTER 2
Venerdì
10:00 – 13:00RENDERING 3DPROF. RAUSAROSSAMATERIA A SCELTA
dal 03/12/21
10:00 – 13:00TECNICHE COMPUTER 3DPROF. LI VOIMODA 1MATERIA A SCELTA
dal 03/12/21

Design 1

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00ELEMENTI DI ARCHITETTURAPROF.ssa GASPERONIROSSA
14:00 – 17:00PROGETTAZIONE COMUNICAZIONE VISIVAPROF. DEL SIGNOREUNIVERSITÀ 1
Martedì
11:45 – 13:45ESTETICA PROF. FERRIUNIVERSITÀ 2
14:30 – 16:30STORIA DELL’ARTE MODERNAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Mercoledì
10:00 – 13:00DESIGN 1PROF. STRACCIALINISTYLE
14:00 – 17:00DESIGN 1PROF. STRACCIALINISTYLE
Giovedì
10:00 – 13:00TECNICHE COMPUTER 3DPROF. LI VOIROSSAinizio lezioni dal 18/11
14:00 – 17:00TECNOLOGIA PER L’INFORMATICAPROF.ssa FURLANETTOROSSAinizio lezioni dal 4/11
Venerdì
10:00 – 13:00DESIGN MANAGEMENTPROF. RONCIROSSA

Design 2

Aggiornato al: 15 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00MODELLISTICA 1PROF.ssa RICCHIDUOMO 2
14:00 – 17:00DISEGNO TECNICO PROGETTUALEPROF.ssa GASPERONIROSSA
Martedì
10:00 – 13:00TEORIA DELLA PERCEZIONEPROF. CANTONIDUOMO 1
14:15 – 17:15PROGETTAZIONE ALLESTIMENTIPROF.ssa CASADEIDUOMO 2
Mercoledì
10:00 – 13:00DESIGN 2PROF. SANTOLINICOMPUTER 2
14:00 – 17:00DESIGN 2PROF. SANTOLINICOMPUTER 2
Giovedì
10:00 – 13:00RENDERING 3DPROF. MANDALARIMODA 2
14:30 – 16:30STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Venerdì
10:00 – 13:00TECNOLOGIA DEI MATERIALIPROF. VALENTICOMPUTER 2

Design 3

Aggiornato al: 22 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. RAUSALABORATORIO FOTOGRAFIA
14:00 – 17:00MODELLISTICA 2PROF.ssa RICCHIDUOMO 2
Martedì
11:45 – 13:45ESTETICA PROF. FERRIUNIVERSITÀ 2
14:15 – 17:15PROGETTAZIONE ALLESTIMENTIPROF.ssa CASADEIDUOMO 2
Mercoledì
11:45 – 13:45ULTIME TENDENZE DELLE ARTI VISIVEPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
14:15 – 17:15METOD. PROGETT. COMUNICAZIONE VISIVAPROF. VALTANCOLIMODA 1
Giovedì
10:00 – 13:00DESIGN 3PROF. GARATTONILABORATORIO FOTOGRAFIA
14:00 – 17:00DESIGN 3PROF. GARATTONILABORATORIO FOTOGRAFIA
Venerdì
10:00 – 13:00RENDERING 3DPROF. RAUSAROSSAMATERIA A SCELTA
dal 03/12/21
10:00 – 13:00TECNICHE COMPUTER 3DPROF. LI VOIMODA 1MATERIA A SCELTA
dal 03/12/21
15:00 – 17:00TEORIA DELLA PERCEZIONE
PROF.ssa LIOSIONLINE

Graphic Design 1

Aggiornato al: 19 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaGruppiDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00GRAPHIC DESIGN 1gruppo A cognome dalla A alla FPROF.ssa SERAFINICOMPUTER 1
10:00 – 13:00GRAPHIC DESIGN 1gruppo B cognome dalla G alla ZPROF. PASINIDUOMO 1
14:00 – 17:00GRAPHIC DESIGN 1gruppo A cognome dalla A alla FPROF.ssa SERAFINICOMPUTER 1
14:00 – 17:00GRAPHIC DESIGN 1gruppo B cognome dalla G alla ZPROF. PASINIDUOMO 1
Martedì
11:45 – 13:45STORIA DELL’ARTEPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 1
14:15 – 16:15ESTETICAPROF. FERRIDUOMO 1
Mercoledì
10:00 – 13:00LETTETINGgruppo A cognome dalla A alla FPROF.ssa FERRARIOTEATRO
10:00 – 13:00DESIGN PER L’EDITORIAgruppo B cognome dalla G alla ZPROF. DEL SIGNORECOMPUTER 1
14:00 – 17:00LETTETINGgruppo B cognome dalla G alla ZPROF.ssa FERRARIOTEATRO
14:00 – 17:00DESIGN PER L’EDITORIAgruppo A cognome dalla A alla FPROF. DEL SIGNORECOMPUTER 1
Giovedì
10:00 – 13:00STORIA DELLA STAMPA E DELL’EDITORIAPROF. CIAPONITEATRO
14:00 – 17:00MARKETING E MANAGEMENTPROF. RONCITEATRO
Venerdì
10:00 – 12:30TECNOLOGIE PER L’INFORMATICAPROF. SANTOROTEATRO

Graphic Design 2

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00GRAPHIC DESIGN 2PROF. TRAVERSATEATRO
14:00 – 17:00GRAPHIC DESIGN 2PROF. TRAVERSATEATRO
Martedì
10:00 – 13:00ELEMENTI DI PRODUZIONE VIDEOPROF. COMANDINITEATRO
14:00 – 17:00METODOLOGIA PROGETTUALE COMUNICAZIONE VISIVAPROF. VALTANCOLIONLINE / COMPUTER 2
Mercoledì
10:00 – 13:00WEB DESIGNPROF. PASINIMODA 1
14:30 – 16:30STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Giovedì
10:00 – 13:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. ROTATORIMODA 1
14:00 – 17:00SISTEMI INTERATTIVIPROF. TOSELLO / assistenteDUOMO 2
Venerdì
11:45 – 13:45TEORIA DELLA PERCEZIONEPROF.ssa LIOSIONLINE

Graphic Design 3

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00
10:00 – 13:00TECNICHE ANIMAZIONE DIGITALEPROF. COSENTINOONLINEMATERIA A SCELTA
dal 06/12/21
14:00 – 17:00RENDERIND 3DPROF. RAUSAONLINEMATERIA A SCELTA
dal 06/12/21
Martedì
9:30 – 11:30ULTIME TENDENZE ARTI VISIVEPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 1
14:00 – 17:00METODOLOGIA PROGETTUALE COMUNICAZIONE VISIVA 2PROF. PANTIERIUNIVERSITÀ 1
Mercoledì
10:00 – 13:00
13:30 – 16:30WEB DESIGN 2PROF. PASINIMODA 2
Giovedì
10:00 – 13:00SISTEMI INTERATIVIPROF. TOSELLO / assistenteDUOMO 2
14:00 – 17:00DIGITAL VIDEOPROF. TABANELLIMODA 2
Venerdì
9:30 – 13:30GRAPHIC DESIGN 3PROF. CAVALLOTTIMODA 1

Fotografia1

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00METODOLOGIA PROGETTUALE COMUNICAZIONE VISIVAPROF. DEL SIGNOREUNIVERSITÀ 1
14:00 – 17:00ILLUMINOTECNICAPROF. POLVERELLILABORATORIO FOTOGRAFIA
Martedì
9:30 – 11:30ESTETICAPROF. FERRIUNIVERSITÀ 2
14:00 – 17:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. ROTATORITEATRO
Mercoledì
10:00 – 13:00FOTOGRAFIA 1PROF.ssa CAMPORESI / assistenteLABORATORIO FOTOGRAFIAinizio lezione dal 4/11
14:00 – 17:00TECNOLOGIE PER L’INFORMATICAPROF. FURLANETTOROSSAinizio lezione dal 3/11
Giovedì
9:30 – 11:30STORIA DELL’ARTE MODERNAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 1
14:00 – 17:00FOTOGRAFIA 1PROF.ssa CAMPORESI / assistenteDUOMO 1
Venerdì
10:00 – 13:00STORIA DELLA FOTOGRAFIA PROF. BARBIERIONLINE

Fotografia 2

Aggiornato al: 22 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00ELABORAZIONE DIGIT. DELL’IMMAGINEPROF. RAUSALABORATORIO FOTOGRAFIA
14:00 – 17:00STORIA DELLA STAMPA E DELL’EDITORIAPROF. CIAPONIONLINE
Martedì
10:00 – 13:00FOTOGRAFIA 2PROF. TOSELLO / assistenteLABORATORIO FOTOGRAFIA
14:00 – 17:00FOTOGRAFIA 2PROF. TOSELLO / assistenteLABORATORIO FOTOGRAFIA
Mercoledì
10:00 – 13:00WEB DESIGNPROF. PASINIMODA 1
14:15 – 17:15METOD. PROGETT.
COM. VISIVA
PROF. VALTANCOLIMODA 1
Giovedì
10:00 – 13:00VIDEO EDITING 1PROF. TABANELLICOMPUTER 1
14:30 – 16:30STORIA DELL’ARTE CONTEMPORANEAPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Venerdì
15:00 – 17:00TEORIA DELLA PERCEZIONEPROF.ssa LIOSIONLINE

Fotografia 3

Aggiornato al: 10 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. RAUSATEATROMATERIA A SCELTA
dal 29/11/21
13:00 – 15:00ULTIME TENDENZE ARTI VISIVEPROF.ssa FABBRIUNIVERSITÀ 2
Martedì
10:00 – 13:00METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONEPROF.ssa PANTIERICOMPUTER 2
14:00 – 17:00TECNICHE ANIMAZIONE DIGITALEPROF. COSENTINOCOMPUTER 2
Mercoledì
10:00 – 13:00VIDEO EDITING 2PROF. TABANELLIROSSA
14:00 – 17:00FOTOGRAFIA 3 PROF.ssa CAMPORESI / assistenteLABORATORIO FOTOGRAFIA
Giovedì
10:00 – 13:00FOTOGRAFIA 3PROF.ssa CAMPORESI / assistenteDUOMO 1
14:00 – 17:00STORIA DELLA STAMPA E DELL’EDITORIAPROF. CIAPONICOMPUTER 1
Venerdì
10:00 – 13:00ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALEPROF. ssa SERAFINISTYLEMATERIA A SCELTA
dal 03/12/21

Cinema Fotografia Audiovisivo 1

Aggiornato al: 19 Novembre 2021

Giorno / OrarioMateriaDocenteAulaNote
Lunedì
10:00 – 13:00METODOLOGIA PROGETTUALE COMUNICAZIONE VISIVAPROF. DEL SIGNOREUNIVERSITÀ 1
14:00 – 17:00ILLUMINOTECNICAPROF. POLVERELLILABORATORIO FOTOGRAFIA
Martedì
9:30 – 11:30ESTETICAPROF. FERRIUNIVERSITÀ 2
14:00 – 17:00ELABORAZIONE DIGITALE DELL’IMMAGINEPROF. ROTATORITEATRO
Mercoledì
10:00 – 13:00FOTOGRAFIA 1PROF.ssa CAMPORESI / assistenteLABORATORIO FOTOGRAFIA
14:00 – 17:00TECNOLOGIE PER L’INFORMATICAPROF.ssa FURLANETTOROSSA
Giovedì
10:00 – 13:00VIDEO EDITINGPROF. TABANELLICOMPUTER 1
14:00 – 17:00FOTOGRAFIA 1PROF.ssa CAMPORESI / assistenteDUOMO 1
Venerdì
09:30 – 13:30REGIA 1PROF. LODOVICHETTIUNIVERSITA’ 1inizio lezioni il 12/11

Allegati

Crediti Formativi Accademici CFA

I Crediti Formativi Accademici costituiscono la misura delle attività teoriche, tecniche, tecnico-pratiche svolte dallo studente.

I CFA si maturano partecipando alle lezioni e si acquisiscono con il superamento degli esami. Lo studente per accedere all’anno successivo deve aver frequentato le lezioni indicate nel piano studi di ogni anno. Relativamente all’acquisizione dei CFA lo studente ha la possibilità di sostenere gli esami in tutte le sessioni previste dal piano degli studi triennale.